Ремонт и техническое обслуживание
автомобилей любых марок в Санкт-Петербурге

+7 812 559-94-07
+7 911 908-18-41
Запись на сервис

АВТОСЕРВИС > СТАТЬИ > Выбор краски: так ли это просто?

Выбор краски: так ли это просто?

Покраска авто – процесс непростой, но начинается он задолго до того, как автомобили или их отдельные детали попадают в окрасочную камеру. Подготовка кузовных деталей к покраске – отдельный, очень важный вопрос, заслуживающий самого пристального внимания, но сегодня речь пойдет не об этом, а о том, как подобрать краску для того, чтобы достичь лучшего результата.

Подобрать краску для нового автомобиля довольно легко: указанный на кузове VIN-код содержит множество информации, в том числе и об оттенке краски, в которую окрашен кузов. Но в процессе эксплуатации, к сожалению, краска выгорает. Это не является такой уж большой проблемой, если необходима полная покраска авто, но эта операция применяется не слишком часто, ведь покрасить автомобиль полностью – это действительно дорого.

Современная промышленность предлагает потребителям огромный выбор автоэмалей. Различаются они как по цветовой гамме, так и по эксплуатационным характеристикам. Конечно же, различна и цена. Покраска авто дешевой краской позволяет сэкономить, но какова цена такой экономии? Автомобильная краска – это ведь не только внешний вид автомобиля, но и защита от коррозии, и используя лакокрасочные материалы невысокого качества, мы эту самую защиту делаем слабой и кратковременной.

Однако вернемся к выбору цвета. Если заводской цвет уже не соответствует действительному, его все же можно взять за основу. Особенно чувствительна в вопросе цвета местная покраска авто, когда в пределах одной плоскости сочетаются старая и новая краска. Гораздо менее заметна разница в цвете, если границы старого и нового цветов пройдут по границам плоскостей. Еще лучший результат дает покраска кузовных деталей целиком: даже при незначительных повреждениях лучше красить дверь или крыло полностью, если вы не уверены в том, что цвет идеально совпадет.

Что нужно знать, выбирая цвет краски? Главное – это понимать, что жидкая краска отличается цветом от уже высохшей, поэтому перед тем, как красить автомобиль, нужно провести тестовую выкраску одной из ненужных деталей. После того, как краска высохнет, ее цвет нужно сравнить с цветом кузова вашего автомобиля. Без этого покраска авто – достаточно рискованная операция, и даже профессионалы не рискуют красить кузовные детали сразу, без уверенности в том, что цвет совпадет.
Кстати, беглого взгляда недостаточно для того, чтобы убедиться в том, что цвета совпадают. Необходимо убедиться в этом под различными углами, с различными источниками цвета. Конечно, восприятие цвета – вопрос субъективный, поэтому колорист, который подбирает цвет краски, должен обладать развитым цветовосприятием. Если с этим проблемы, на помощь приходит довольно сложный прибор – спектрофотометр.

Подбор цвета краски и последующая профессиональная покраска авто – удовольствие, доступное не каждому. Конечно, можно поднапрячься, занять денег, и покрасить автомобиль «по высшему разряду», но не во всех случаях дорогостоящая покраска авто может себя окупить. Для немолодого, дешевого автомобиля такие расходы будут слишком высокими.

Дизайн-студия Website-it
разработка веб-сайта
Мобильная версия
© 2003-2024 Автосервис "Элит-Авто" СПб
Ремонт рулевых реек в Санкт-Петербурге СПб
мы вконтакте

Элит Авто

ул. Шоссейная, д. 1, 194292
Санкт-Петербург

Телефон:+7 812 559-94-07,
Телефон:+7 911 908-18-41,

Электронная почта: kyznecova96@yandex.ru

Записаться на сервис

Фамилия *:
Имя*:
e-mail или телефон*:
Желаемая дата*:
Кратко причина обращения:
Введите код с картинки код подтвержденияобновить
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности