Ремонт и техническое обслуживание
автомобилей любых марок в Санкт-Петербурге

+7 812 559-94-07
+7 911 908-18-41
Запись на сервис

АВТОСЕРВИС > СТАТЬИ > Как подобрать краску

Как подобрать краску

Кажется, что выбирать краску для автомобиля легко. Действительно, нет никаких проблем, если планируется полная покраска авто: в документах написано «синий» или «белый», а мы вольны выбирать из всего многообразия палитры, подпадающего под это определение. Ну а если наша фантазия все-таки вывела нас за пределы указанного в документах на автомобиль цвета, его всегда можно изменить, конечно, за дополнительную плату и ценой потраченного времени.

Но это только если планируется полная, а не частичная покраска авто. В противном случае наши предпочтения особой роли не играют – краску нужно выбирать так, чтобы не было заметно разницы между старыми и вновь окрашиваемыми участками. Особенно если обстоятельства требуют покраски не целых кузовных деталей, а лишь их отдельных участков – в этом случае даже минимальная разница в цвете будет бросаться в глаза.

Самый простой способ выбрать краску – подбор по коду. На отечественных автомобилях раньше в различных местах (например, с внутренней стороны крышки багажника), но такая практика себя не оправдала. Сегодня цвет определяют по VIN-коду автомобиля: он содержит множество информации, в том числе и о «родном» цвете автомобиля. К сожалению, информация эта не всегда достоверна, и винить в этом производителя было бы не совсем честно: дело в том, что в процессе эксплуатации автомобиля краска выгорает, и цвет автомобиля меняется. Местная покраска авто в «родной» цвет может дать очень неожиданный результат! В то же время этот способ дает отличные результаты для сравнительно новых автомобилей, краска на которых еще не успела выгореть на солнце.

Можно подбирать цвет по каталогу: для этого берут небольшую часть кузова (чаще всего – лючок бензобака) и сравнивают с эталонными цветами палитры автоэмали того или иного производителя. Результат в этом случае напрямую зависит от опыта того, кто будет подбирать краску, свойств его зрения. Этот метод с одной стороны рискован, а с другой – сравнительно дешев, поэтому используется достаточно широко.

Подбор краски можно поручить и компьютеру. Проанализировав цвет, компьютерная программа даст свои рекомендации по «рецепту» краски и поможет смешать ее из имеющихся в наличии ингредиентов. В этом процессе также не исключены ошибки, поэтому оператор может вмешаться и внести коррективы.

Покраску авто подобранной краской сразу производить не стоит. Лучше поэкспериментировать на ненужной уже кузовной детали: например, поврежденном крыле, уже снятом с автомобиля. Если результат тестовой выкраски вас удовлетворил, только тогда можно красить кузов автомобиля. В противном случае придется дополнительно поработать над цветом, чтобы нивелировать разницу между старой и новой краской.

Местная покраска авто «преклонных годов» зачастую производится при помощи аэрозольных автоэмалей, во множестве продающихся в автомобильных магазинах. Это действительно просто и недорого, и хотя на превосходный результат рассчитывать не приходится, владелец автомобиля может существенно сэкономить и самостоятельно подновить лакокрасочное покрытие.

Выбирая такую краску, можно ориентироваться на цвет колпачка или наклейки на колпачке баллончика. Уважающие себя и покупателя производители прилагают массу усилий для того, чтобы передать цвет очень точно, но с дешевыми красками все же бывают «проколы»: после окраски участки выглядят не совсем так, как это заявлено производителем.

Выбирая краску, не забывайте, что покраска авто – процесс затратный, но это не только внешний вид, но и защита вашего автомобиля на долгие годы. Поэтому на краске не стоит экономить, старайтесь пользоваться качественными материалами и услугами профессионалов, и тогда результат не заставит вас разочароваться.

Дизайн-студия Website-it
разработка веб-сайта
Мобильная версия
© 2003-2024 Автосервис "Элит-Авто" СПб
Ремонт рулевых реек в Санкт-Петербурге СПб
мы вконтакте

Элит Авто

ул. Шоссейная, д. 1, 194292
Санкт-Петербург

Телефон:+7 812 559-94-07,
Телефон:+7 911 908-18-41,

Электронная почта: kyznecova96@yandex.ru

Записаться на сервис

Фамилия *:
Имя*:
e-mail или телефон*:
Желаемая дата*:
Кратко причина обращения:
Введите код с картинки код подтвержденияобновить
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности