Ремонт и техническое обслуживание
автомобилей любых марок в Санкт-Петербурге

+7 812 559-94-07
+7 911 908-18-41
Запись на сервис

АВТОСЕРВИС > СТАТЬИ > Ремонт рулевой рейки: от теории к практике

Ремонт рулевой рейки: от теории к практике

Рулевая рейка, как и любая другая деталь, имеющая отношение к рулевому механизму, является важной составляющей автомобиля и требует особого внимания к техническому состоянию. Соответственно, ремонт рулевой рейки – задача важная, решающая проблему безопасности движения.

Как узнать, что требуется ремонт рулевой рейки? Симптомов несколько:

  • посторонние звуки и вибрация, стук, возникающий при вращении рулевого колеса и передающийся на рулевое колесо;
  • «тугой» руль, заметно увеличившееся усилие при вращении рулевого колеса;
  • подтекание масла через уплотнительные детали;
  • люфт рулевой рейки, возникающий при вращении рулевого колеса.

Основными деталями являются собственно зубчатая рейка, опорная втулка (по совместительству – корпус всего узла) и золотниковый механизм. Кроме того, конструкция различных рулевых реек предполагает различные уплотнительные и регулировочные элементы, а нередко и детали электро- или гидроусилителя.

Ремонт рулевой рейки лучше доверить специалисту, ведь этот узел играет огромную роль в обеспечении безопасности движения. Поэтому даже замена уплотнений – отличная возможность провести комплексную проверку технического состояния этого элемента рулевого механизма: выполнить диагностику зубчатого вала и зубчатой рейки, проверить поверхности втулок и зазоры между ними и другими деталями рулевой рейки и т.д.

В ходе диагностики рулевой рейки нужно обратить внимание и на вспомогательные механизмы, такие, как усилители рулевого механизма. Ведь вполне возможно, что скоро понадобится или уже необходим ремонт электроусилителя или гидроусилителя рулевого механизма, и проще, быстрее и дешевле выполнить все работы за один прием.

Не секрет, что ремонт рулевых реек в СПб выполняет множество СТО. Возможно, есть в этом списке и тот автосервис, в котором вы обычно обслуживаете свой автомобиль. Стоит ли искать СТО, где делают качественный ремонт рулевой рейки, или довериться тем специалистам, которых вы обычно просите сделать развал схождение или мелкий кузовной ремонт?

Этот вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Универсальных солдат не бывает, как не бывает и универсальных автослесарей, которые могли бы одинаково уверенно сделать, допустим, развал схождение и ремонт рулевой рейки. Именно поэтому в каждом конкретном случае необходимо уточнять, есть ли на СТО специалист, который выполнит эту ответственную работу, и оборудование, предназначенное для ремонта рулевой рейки.

На что еще стоит обратить внимание? При прочих равных условиях предпочтение стоит отдавать профильным предприятиям. Это подразумевает, что если СТО выполняет только ремонт Форд, то специалисты, которые работают на этом предприятии, имеют больший опыт работы с конкретными моделями, а значит - могут выполнять ремонт рулевой рейки автомобилей этой марки более эффективно. Важную роль играет и возможность быстро купить запчасти и комплектующие. В процессе могут понадобиться не предусмотренные ранее планом ремонта детали, и было бы очень неплохо, если бы на СТО имелся собственный запас деталей и комплектующих для вашего автомобиля.

Дизайн-студия Website-it
разработка веб-сайта
Мобильная версия
© 2003-2024 Автосервис "Элит-Авто" СПб
Ремонт рулевых реек в Санкт-Петербурге СПб
мы вконтакте

Элит Авто

ул. Шоссейная, д. 1, 194292
Санкт-Петербург

Телефон:+7 812 559-94-07,
Телефон:+7 911 908-18-41,

Электронная почта: kyznecova96@yandex.ru

Записаться на сервис

Фамилия *:
Имя*:
e-mail или телефон*:
Желаемая дата*:
Кратко причина обращения:
Введите код с картинки код подтвержденияобновить
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности