Ремонт и техническое обслуживание
автомобилей любых марок в Санкт-Петербурге

+7 812 559-94-07
+7 911 908-18-41
Запись на сервис

АВТОСЕРВИС > СТАТЬИ > Настройка подвески: развал схождение колес автомобиля

Настройка подвески: развал схождение колес автомобиля

Нередко у автомобиля появляются специфические проблемы: повышенное сопротивление качению и связанный с этим рост расхода топлива, потеря курсовой устойчивости и ухудшение управляемости, а в особо запущенных случаях, когда водитель долго не обращает внимания на эти тревожные симптомы - даже неравномерный износ шин. Интересно, что такое явление возможно не только в том случае, если владелец мало внимания уделяет своему автомобилю – многие из этих неприятных симптомов могут возникнуть в результате ремонта подвески!

Дело даже не в качестве ремонта: в процессе замены узлов и деталей подвески и рулевого управления, а также вследствие естественного износа в процессе эксплуатации, нарушаются углы установки колес автомобиля. Необходимо просто сделать развал схождение, и все проблемы исправной подвески исчезнут сами собой!

Сделать развал схождение просто: раньше эту операцию умельцы выполняли в обычном гараже с помощью подручных средств. Однако сегодня ситуация во многом изменилась: прежде всего, ужесточились требования к погрешностям, ведь по дорогам преимущественно ездят не старые отечественные автомобили, а современные иномарки, в конструкции которых заложен совсем другой уровень технического обслуживания.

Современный стенд, на котором можно легко и просто сделать развал схождение, оснащен компьютером со специальным программным обеспечением, который помогает контролировать параметры, сделать развал схождение максимально точно, приблизить углы установки колес к идеальным. Кстати, на сегодняшний день наиболее распространенным компьютерным стендом является инфракрасный, но во многих автосервисах уже можно сделать развал схождение на еще более современном стенде – 3D.

Впрочем, сколь бы современным ни был стенд, перед тем, как сделать развал схождение, нужно вначале убедиться в том, что подвеска автомобиля полностью исправна. Специалисты подскажут ряд условий, которые необходимо выполнить для того, чтобы процедура прошла наиболее эффективно, к примеру, давление в шинах должно быть одинаковым, а сами шины – одного размера и, желательно, модели.

Эти простые условия позволяют наиболее эффективно сделать развал схождение – выставить углы колес так, чтобы автомобиль испытывал минимальное сопротивление качению. Это не только сэкономит средства на топливо и улучшит управляемость автомобиля, но и уменьшит силы, действующие на детали подвески, и соответственно – продлит срок их службы!

Если вашему автомобилю давно пора сделать развал схождение, не затягивайте эту операцию! Это не занимает много времени и стоит относительно недорого, но эффективность такого минимально вложения времени и средств довольно высока.

Всегда ли можно сделать развал схождение? К сожалению – нет: иногда специалисты просто разводят руками, и говорят, что это невозможно. Главная причина – это деформация кузова, которая существенно нарушает и геометрию подвески. В этом случае перед тем, как сделать развал схождение, автомобилю необходим кузовной ремонт, который бы восстановил геометрию посадочных мест под детали подвески. Конечно же, сама подвеска при этом тоже должна быть исправной – только так можно гарантированно обеспечить необходимые углы установки колес.

Дизайн-студия Website-it
разработка веб-сайта
Мобильная версия
© 2003-2024 Автосервис "Элит-Авто" СПб
Ремонт рулевых реек в Санкт-Петербурге СПб
мы вконтакте

Элит Авто

ул. Шоссейная, д. 1, 194292
Санкт-Петербург

Телефон:+7 812 559-94-07,
Телефон:+7 911 908-18-41,

Электронная почта: kyznecova96@yandex.ru

Записаться на сервис

Фамилия *:
Имя*:
e-mail или телефон*:
Желаемая дата*:
Кратко причина обращения:
Введите код с картинки код подтвержденияобновить
Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности